Aller au contenu

Prix d’un brûleur industriel et montant de la prime

Le prix d’un brûleur industriel se compte au kilowatt de puissance thermique, comme la prime. Les deux grandeurs se comparent donc directement, mais leur rapport varie du tout au tout selon le four.

Deux paramètres multiplicatifs décident : la température des fumées et le régime de marche du site. Leur produit crée un écart de un à vingt entre deux projets identiques sur le papier.

Combien coûte l’opération

Ces montants relèvent d’ordres de grandeur du marché, qu’aucune fiche n’encadre.

  • Un brûleur auto-récupérateur : 150 à 400 € par kilowatt de puissance thermique.
  • Un brûleur régénératif : 300 à 700 € par kilowatt, la masse céramique et les vannes d’inversion pesant sur le prix.
  • Un récupérateur de chaleur sur les fumées : 80 000 à 300 000 € selon la taille du four, reprise des brûleurs comprise.
  • Un brûleur micro-modulant sur chaudière : 15 000 à 60 000 € selon la puissance, régulation d’oxygène incluse.

Deux postes s’ajoutent systématiquement au matériel sur un four, et ils sont rarement chiffrés d’emblée.

  • L’arrêt de production, qui se compte en jours sur un four de fusion ou de cuisson.
  • La reprise de la conduite du four, puisque le préchauffage d’air modifie la combustion et les réglages.

Le calcul de la prime

La formule d’IND-UT-118 comporte trois termes, ce qui la distingue de la plupart des fiches.

Montant en kWh cumac = forfait de la tranche de température × coefficient du régime de fonctionnement × somme des puissances thermiques nominales des brûleurs, en kilowatts.

Le coefficient multiplicateur du régime vaut 1 en 1×8, 2,2 en 2×8, 3 en 3×8 avec arrêt le week-end et 4,2 en 3×8 sans arrêt.

La base retenue est la somme des puissance thermique nominale de chaque brûleur neuf, ou de chaque brûleur transformé dans le cas d’un récupérateur sur fumées.

Les deux grilles de brûleurs neufs

Brûleurs neufs, fiche IND-UT-118
Température des fumées en sortie de fourAuto-récupérateurRégénératif
600 à 750 °C1 6002 300
750 à 1 000 °C2 5003 500
1 000 à 1 250 °C4 1005 600
Au-delà de 1 250 °C5 8007 800

kWh cumac par kilowatt, avant application du coefficient de régime. L'écart entre les deux technologies reste proche de 40 % sur toutes les tranches.

Coefficient multiplicateur du régime
Mode de fonctionnement du siteCoefficient
1×81
2×82,2
3×8 avec arrêt le week-end3
3×8 sans arrêt le week-end4,2

Ce coefficient multiplie le forfait de température : un régénératif au-delà de 1 250 °C en marche continue atteint 32 760 kWh cumac par kilowatt.

Les forfaits du récupérateur sur fumées

Récupérateur sur fumées, brûleurs transformés
Mode de fonctionnement du siteForfait
1×81 000
2×82 300
3×8 avec arrêt le week-end3 100
3×8 sans arrêt le week-end4 300

kWh cumac par kilowatt. Cette grille ignore la température et intègre déjà l'effet du régime : aucun coefficient ne s'y applique.

Les forfaits du brûleur micro-modulant

Brûleur micro-modulant, fiche IND-UT-105
Mode de fonctionnement du siteForfait
1×8550
2×81 200
3×8 avec arrêt le week-end1 600
3×8 sans arrêt le week-end2 300

kWh cumac par kilowatt de puissance utile nominale de la chaudière.

Quatre exemples chiffrés

Chaque calcul applique successivement le forfait, le coefficient de régime et la puissance. Les euros restent indicatifs.

Four de traitement thermique à 900 °C, brûleurs auto-récupérateurs totalisant 800 kW, site en 2×8. Le calcul donne 2 500 × 2,2 × 800, soit 4 400 MWh cumac, de l’ordre de 22 000 à 39 600 € pour une dépense de 120 000 à 320 000 €.

Four de fusion à 1 300 °C, brûleurs régénératifs totalisant 1 200 kW, marche continue. Le calcul donne 7 800 × 4,2 × 1 200, soit 39 312 MWh cumac, de l’ordre de 196 000 à 354 000 €. La prime couvre alors l’essentiel du projet.

Le même four en 1×8. Le coefficient tombe à 1, soit 9 360 MWh cumac et 47 000 à 84 000 €. Le régime divise la prime par 4,2.

Récupérateur sur fumées, brûleurs transformés totalisant 900 kW, marche continue. Le calcul donne 4 300 × 900, soit 3 870 MWh cumac, de l’ordre de 19 000 à 35 000 €.

Ce que ces exemples révèlent

Le régime de marche pèse davantage que la technologie. Un auto-récupérateur en 3×8 continu rapporte plus qu’un régénératif en une équipe, à température égale.

C’est un constat rare dans le dispositif, où la performance du matériel décide en général du forfait. Ici l’usage l’emporte : la fiche rémunère les heures de combustion évitées, non la seule qualité du préchauffage d’air comburant.

Le régénératif se justifie sur les fours les plus chauds. Son surcoût, de l’ordre du double d’un auto-récupérateur, se rattrape par un forfait supérieur de 40 % et par un rendement de préchauffage plus élevé.

Le récupérateur sur fumées reste une solution de rattrapage. Son forfait, indépendant de la température, le rend moins intéressant sur un four à très haute température — mais il évite le remplacement complet des brûleurs, même s’il impose leur modification.

Le brûleur micro-modulant joue dans une autre catégorie. Sur une chaudière de 2 MW en marche continue, le calcul donne 4 600 MWh cumac, soit 23 000 à 41 400 €. La dépense reste bien plus modeste que sur un four.

Le seuil de rentabilité, four par four

Trois configurations se distinguent nettement une fois les calculs faits.

Sur un four à très haute température en marche continue — fusion, verrerie, cuisson céramique — la prime couvre une part majeure du projet. Le remplacement des brûleurs se décide alors presque sur le seul financement, et l’arrêt de production devient le véritable arbitrage.

Sur un four chaud en deux équipes, la prime couvre entre un dixième et un quart de la dépense. Elle améliore le dossier sans le porter, et la décision revient au gain de combustible attendu.

Sur un four en limite de seuil, en une équipe, la prime devient marginale. À 650 °C et en 1×8, un auto-récupérateur vaut 1 600 kWh cumac par kilowatt, soit environ 8 € par kilowatt de prime pour une dépense de 150 à 400 € par kilowatt.

Ce dernier cas mérite d’être posé sans détour auprès de l’exploitant : l’opération reste techniquement pertinente, mais son financement par les certificats ne changera pas la décision.

Avant de demander un devis

Quatre données suffisent à estimer la prime, et la première conditionne tout.

  1. La température des fumées à la sortie du four, mesurée sur un point stabilisé.
  2. Le combustible : gaz naturel, sans quoi la fiche ne s’applique pas.
  3. La somme des puissances thermiques nominales des brûleurs concernés.
  4. Le régime de marche du site, qui multiplie le résultat par un à 4,2.

Une mesure de température sérieuse vaut donc plusieurs dizaines de milliers d’euros sur un gros four : elle décide de la tranche, et l’écart entre deux tranches atteint 50 %.

Les conditions et les pièces figurent sur la page éligibilité IND-UT-118. Le panorama des deux fiches est présenté sur la page prime CEE four industriel, et le cas des chaudières sur la page brûleur micro-modulant.

Trois autres pages complètent le chiffrage d’un projet de four.

Le rôle de chaque acteur du dossier est décrit sur la page obligés CEE, et l’ensemble des opérations traitées ici sur la page solutions CEE.

Sources

Les trois grilles d’IND-UT-118 — auto-récupérateur, régénératif, récupérateur sur fumées — ainsi que les coefficients de régime et les bases de calcul proviennent du texte de la fiche. Les quatre forfaits du brûleur micro-modulant proviennent de la fiche IND-UT-105.

Ces deux textes sont publiés par le ministère chargé de l’énergie ; leur version applicable dépend des arrêtés parus sur Légifrance.

Les prix d’installation et les montants en euros ne figurent dans aucune fiche : ce sont des ordres de grandeur de marché, et le prix du certificat se négocie avec l’obligé.

Fours industriels et brûleurs : les autres pages du dossier

Autres opérations finançables en industrie

Questions fréquentes

Combien coûte un brûleur industriel récupérateur ?

L'ordre de grandeur va de 150 à 400 € par kilowatt de puissance thermique pour un brûleur auto-récupérateur, et de 300 à 700 € pour un régénératif, hors reprise de la conduite du four.

Comment se calcule la prime IND-UT-118 ?

En multipliant le forfait de la tranche de température par le coefficient du régime de fonctionnement, puis par la somme des puissances thermiques nominales des brûleurs.

Quel est le forfait maximal ?

7 800 kWh cumac par kilowatt pour un brûleur régénératif au-delà de 1 250 °C, porté à 32 760 après application du coefficient 4,2 d'une marche continue.

Le récupérateur sur fumées dépend-il de la température ?

Non. Sa grille ne retient que le régime de fonctionnement : 1 000 kWh cumac par kilowatt en 1x8, 2 300 en 2x8, 3 100 en 3x8 avec arrêt et 4 300 en 3x8 sans arrêt.

Quels sont les forfaits du brûleur micro-modulant ?

550 kWh cumac par kilowatt en 1x8, 1 200 en 2x8, 1 600 en 3x8 avec arrêt le week-end et 2 300 en 3x8 sans arrêt, sur la puissance utile nominale de la chaudière.

La prime couvre-t-elle le remplacement complet des brûleurs ?

Sur un four à très haute température en marche continue, oui, et parfois au-delà. Sur un four à 650 °C en une équipe, elle en couvre moins d'un dixième.

Vérifier votre éligibilité

Décrivez votre projet : nous le transmettons à l'installateur ou au mandataire CEE le plus à même d'y répondre, qui vous rappelle pour un chiffrage.

  • Gratuit et sans engagement
  • Transmis au seul partenaire le plus à même d'y répondre
  • Données protégées, jamais revendues

Direct CEE ne réalise pas les travaux : votre demande est confiée à l'installateur ou au mandataire CEE partenaire le plus à même d'y répondre.

Page mise à jour le 25 septembre 2026.